Когда надо применять ускоренный способ
Ускоренный способ применяется при размножении остродефицитных ценных сортов винограда при недостатке посадочного материала. Для этого вызревшую однолетнюю лозу разрезают на одно- или двухглазковые черенки.
Одноглазковые черенки нарезают длиной 3—5 см, оставляя часть междоузлия на 1—2 см ниже и на 2—3 см выше глазка. Срезы на черенках делают прямые. Для улучшения окоренения нижнюю часть черенков бороздуют и на 2—3 дня ставят на замочку в воду. Для ускорения каллюсообразования часто применяют стимуляторы роста (гетероауксин, альфанафтилуксусную кислоту и др.).
Черенки садят вертикально
После посадки поливают. В теплице поддерживают температуру 20—25° и влажность воздуха 85—90%, После укоренения черенков в теплые дни теплицу проветривают, а при наступлении устойчивой теплой погоды окна оставляют открытыми круглые сутки.
Укороченные черенки можно посадить также в парники и в навозно-земляные или саманно-питательные кубики (по методу К. П, Скуиня), или в бумажные стаканчики с землей (узбекский способ).
Саженцы оставляют на месте до осени или пересаживают в школку, в апреле— мае, когда почва на глубину 15—20 см прогреется до 10—12°С. За саженцами в школке обеспечивается надлежащий уход.
Выращивание саженцев из зеленых черенков
Возможно выращивание саженцев также из зеленых черенков, которые нарезают из побегов, удаляемых при обломке в период проведения зеленых операций. Удаленные побеги тут же помещают в ведро с водой, покрывают мешковиной и ставят в затененное прохладное место. Лучше окореняются черенки из средней или нижней части побегов, Черенки нарезают с двумя междоузлиями. В нижней части черенка удаляют листья, а в верхней оставляют половину листа, чтобы уменьшить испаряющую поверхность. Нижний срез у черенка делают под узлом, а верхний— над почкой так, чтобы не оставалось части междоузлия (рис. 1).
Подготовленные черенки высаживают в парники. Стекла рамы парника забеливают мелом. Черенки садят на расстоянии 10 см между рядами и 5—10 см в ряду.
Рис. 1. Выращивание саженцев из зеленых черенков: 1—зеленый черенок, приготовленный к посадке; 2— черенок при посадке в школку; 3 — однолетние саженцы.
Окоренение черенков
После посадки их опрыскивают водой и парник закрывают рамой. Для лучшего окоренения черенков необходимо в парнике создавать высокую влажность, что достигается частым опрыскиванием растений теплой водой. В жаркие дни опрыскивание проводят через каждые 2—3 часа. После окоренения черенков (10—15 дней) опрыскивание заменяют поливами. Когда побеги достигнут 10—15 см и хорошо разовьется корневая система, что обычно бывает в июле, растения с комом земли пересаживают в подготовленную школку или же до осени оставляют в парнике.
Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.